Emmys: Guerra dos tronos lidera nomeações

Mr. Robot é o favorito para o prémio de melhor série dramática.

Já foram revelados os nomeados para a edição deste ano dos Emmys. Sem surpresas para os fãs, a “Guerra dos Tronos” arrecadou 23 nomeações nas várias categorias. No entanto, para saber quem vai ganhar o quê, terá que esperar até ao dia 18 de setembro para saber. A cerimónia terá lugar em Los Angeles, EUA e, contará com Jimmy Kimmel como apresentador desta 68.ª ediçao dos Emmys.

Conheça a lista dos principais nomeados.

COMÉDIA

Melhor Série

“Black-ish”

“Master of None”

“Uma Família Muito Moderna”

“Silicon Valley”

“Veep”

“Transparent”

“Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Ator Secundário

Louie Anderson, “Baskets”

Keegan-MichaelKey, “Key & Peele”

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Ty Burrell,”Uma Família Muito Moderna”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Matt Walsh, “Veep”

Tony Hale, “Veep”

Melhor Atriz Secundária

Niecy Nash, “Getting On”

Allison Janney, “Mom”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Judith Light, “Transparent”

Gaby Hoffmann, “Transparent”

Anna Chlumsky, “Veep”

Melhor Ator

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari, “Master of None”

Will Forte, “Last Man on Earth”

William H. Macy, “Shameless”

Thomas Middleditch, “Silicon Valley”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

Melhor Atriz

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Laurie Metcalf, “Getting On”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

DRAMA

Melhor Série

“The Americans”

“Better Call Saul”

“Downton Abbey”

“A Guerra dos Tronos”

“Homeland”

“House of Cards”

“Mr. Robot”

Melhor Ator Secundário

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Ben Mendelsohn, “Bloodline”

Peter Dinklage, “A Guerra dos Tronos”

Kit Harington, “A Guerra dos Tronos”

Michael Kelly, “House of Cards”

Jon Voight, “Ray Donovan”

Melhor Atriz Secundária

Maggie Smith, “Downton Abbey”

Lena Headey, “A Guerra dos Tronos”

Emilia Clarke, “A Guerra dos Tronos”

Maisie Williams, “A Guerra dos Tronos”

Maura Tierney, “The Affair”

Constance Zimmer, “UnREAL”

Melhor Ator

Kyle Chandler, “Bloodline”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Matthew Rhys, “The Americans”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Kevin Spacey, “House of Cards”

Melhor Atriz

Taraji P. Henson, “Empire”

Claire Danes, “Homeland”

Robin Wright, “House of Cards”

Viola Davis, “Como Defender Um Assassino”

Tatiana Maslany, “Orphan Black”

Keri Russell, “The Americans”

MINISSÉRIES, TELEFILMES E PROGRAMAS ESPECIAIS

Melhor Telefilme

“A Very Murray Christmas”

“All the Way” “Confirmation”

“Luther”

“Sherlock”

Melhor Minissérie

“American Crime”

“Fargo”

“O Gerente da Noite”

“American Crime Story: O Caso de O.J.”

“Roots”

Melhor Ator Secundário

Jesse Plemons, “Fargo”

Bokeem Woodbine, “Fargo”

Hugh Laurie, “O Gerente da Noite”

Sterling K. Brown, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

David Schwimmer, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

John Travolta, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Melhor Atriz Secundária

Melissa Leo, “All the Way”

Regina King, “American Crime”

Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”

Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”

Jean Smart, “Fargo” Olivia Colman, “O Gerente da Noite”

Melhor Ator

Bryan Cranston, “All the Way”

Benedict Cumberbatch, “Sherlock”

Idris Elba, “Luther”

Cuba Gooding Jr., “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Tom Hiddleston, “O Gerente da Noite”

Courtney B. Vance, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Melhor Atriz

Kristen Dunst, “Fargo”

Felicity Huffman, “American Crime”

Audra McDonald, “Lay Day at Emerson’s Bar & Grill”

Sarah Paulson, “American Crime Story: O Caso de O.J.”

Kerry Washington, “Confirmation”

Categorias
Cultura
Partilhar

Tudo o que precisa num único espaço